Антимонопольные риски участия в государственных закупках. Практика ФАС.

Оборотный штраф, иск об убытках и уголовная ответственность, связанная с реальным лишением свободы, — те санкции, к которым может быть привлечен бизнес за нарушение антимонопольного законодательства. В первую очередь в группе риска лица, участвующие в государственных закупках.  Эксперты Журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ"  Григорий Александров и Александр Кравцов дадут практические рекомендации, а также расскажут как предпринимателям защитить свои права. 

Бизнес 0+

Григорий Александров. Эксперт в области госзакупок, автор журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ", автор 6 книг и более чем сотни статей в области госзакупок.   Александр Кравцов. Эксперт в области госзакупок, автор журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ",  опыт работы в УФАС более 20 лет, награжден Почетной грамотой Руководителя ФАС России.

Проведение закупочных процедур в электронной форме существенно облегчает выявление и доказывание совершенных лицами правонарушений или преступлений. Прежде всего — за участие в картельных или иных антиконкурентных соглашениях. В этом случае мера ответственности должностных лиц и предпринимателей может переходить из административной в уголовную плоскость (статьи 178 УК РФ — ограничение конкуренции, 159 УК РФ — мошенничество). 

При этом антимонопольные органы следуют довольно низкому стандарту доказывания. Прямые доказательства заключения лицом картельного соглашения не требуются, часто используются только косвенные доказательства. К числу последних относится поведение лиц на торгах. Если лица действуют при проведении закупок "подозрительно", по мнению антимонопольных органов, может быть инициирован сбор доказательств наличия между ними антиконкурентного соглашения. Что может быть отнесено к такому "подозрительному" поведению:

  • лица участвуют в торгах с минимальным снижением НМЦК;
  • лица, являющиеся конкурентами в закупках, заключают друг с другом сделки для исполнения контрактов (субподряд);
  • одно из лиц (или лица) подает заявку, но не участвует в процедуре торгов;
  • в иных торгах с большим числом участников лицо (лица) существенно снижают размер НМЦК.

Несложно заметить, что приведенных выше вариантам "подозрительного" поведения можно отнести действия многих участников закупки. В связи с чем многие компании и индивидуальные предприниматели рискуют оказаться в области внимания антимонопольных органов. 

Какие действия предпринять? Как минимизировать риски привлечения к ответственности? Как действовать, если антимонопольный орган пришел с выездной проверкой в офис? Как защитить свои права в ходе антимонопольного разбирательства? — Эти вопросы станут предметом рассмотрения на онлайн-мероприятии. 

Вебинар по теме "Антимонопольные риски участия в государственных закупках". Продолжительность –4 часа.

Структура:

1. Картельные соглашения.

1.1 Понятие картельного соглашения (картеля). Виды картелей. Согласованные действия.

1.2 Ответственность за заключение картельного соглашения (административная, уголовная и гражданско-правовая). Понятие оборотного штрафа и его расчет.

1.3 Выявление картелей. Доказательства, указывающие на наличие картеля. Обзор антимонопольной и судебной практики.

1.4 Выездная проверка антимонопольного органа. Порядок проведения. Действия лица, в отношении которого производится проверка.

2. Управление рисками. Защита.

2.1 Предупреждение рисков привлечения к ответственности за участие в картеле. Антимонопольный комплаенс.

2.2. Краткое описание процедуры рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, подзаконные акты, применяемые при рассмотрении.

2.3. Сокращение рисков в части использования техники и деловых коммуникаций, подачи предложений о цене контракта.

3. Прочие антимонопольные риски

3.1 Риски "искусственного дробления" при закупках у единственного поставщика

3.2 Исполнение обязательства в отсутствие контракта.

3.3 Недобросовестная конкуренция на торгах (путем введения в заблуждение). Последствия. Способы противодействия и защиты.

4. Ответы на вопросы участников мероприятия.

Спасибо, что выбрали нас! 

 

Поделиться:

1289 дней назад
13 октября 2020 10:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов